МО "село Цовкра-2"
село Цовкра-2

В честь погибшего офицера открыли мемориальную доску в родном селе

Автор: Абдулкеримов К
Сегодня в селе Цовкра-2 состоялся памятный митинг в честь открытия мемориальной доски подолковнику Вооруженных Сил России Дибирову Дибиру Магонмадиновичу, в апреле погибшему во время выполнения воинских обязанностей на территории Украины, Д/ЛНР.
В честь погибшего офицера открыли мемориальную доску в родном селе.

На памятной церемонии по увековечиванию имени офицера прибыли его сослуживцы из части, знавшие Дибира лично, прибыли и участвовали Глава района Шамиль Рамазанов, исполняющий обязанности командира в/ч 65384 Сергей Немов, бывший депутат Государственной думы-односельчанин Дибира Дибирова Абдулмажид Маграмов, семья, учителя, односельчане и все близкие покойного.

Перед началом митинга сослуживцы отдали честь и почтили память героя минутой молчания.

Вел мероприятие глава села Казбек Абдулкеримов. Все выступавшие вспоминали героя как человека физически развитого, одаренного, отзывчивого, доброго. Для всех односельчан он был гордостью села, опорой семьи, лучшим отцом для своих детей.

"Сегодня нашему герою исполнилось бы 39 лет. Мы не должны забывать эту дату, наше поколение должно знать героев. В школах я поручаю проводить уроки мужества в его честь. Я еще раз приношу всему цовкринскому народу глубокие соболезнования. Война забирает самых лучших, а вы все, я знаю, принимали участие в его развитии и воспитании, вы воспитали настоящего мужчину. Защищая целостность наших границ он поплатился самым ценным — жизнью. Я горд тем, что нахожусь на земле героя вместе с вами", — сказал глава района Шамиль Рамазанов.

"Я благодарю всех, кто сегодня пришел почтить память нашего уважаемого Дибира Магонмадиновича. Дибир всегда был очень грамотным офицером. Он воспитал не одно поколение офицеров. Даже сейчас здесь стоят, как говорится, нашем в строю его товарищи, его сослуживцы и подчиненные, которых он много чему научил. Дибир шел всегда вперед, он прошел все командировки, он был везде. Светлой памяти ему!", — сказал Сергей Немов.

Далее школьники продекламировали стихи. Затем состоялась церемония открытия мемориальной доски и возложения венков.

Напомним, что о гибели офицера стало известно в начале апреля этого года. Родился и вырос в Цовкра-2 в 03.11.1983 году. В 2001 году окончил 2-Цовкринскую школу и поступил в Коломенское Высшее Артиллерийское Командное училище. С 2006 по 2015 служил в Чеченской республике.

За высткие показатели в службе при исполнении обязаннстей военной службы в 2009 году награжден Медалью "За воинскую доблесть 2 степени", а в 2012 году — медалью "За воинскую доблесть 1 степени".

За годы активной службы Указом президента награжден Медалями "Суворова", орденом "Мужества".

А в 2022 году награжден еще одним орденом "Мужества", но посмертно.